Международный день охраны труда

28 апреля ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда. Впервые мероприятие под таким названием было организовано ещё в 1989 году. Тогда его участники почтили память людей, которые погибли на рабочем месте. Только в 2003 году Международная организация труда вышла с инициативой о включении этой даты в официальный календарь международных праздников.

В 2021 году Всемирный день охраны труда отмечается уже в 175 государствах, в том числе и в России, и призван обратить внимание людей к проблемам травматизма, несчастных случаев, профессиональных заболеваний на рабочих местах.

В Твери в рамках Всемирного дня охраны труда состоялось областное совещание по охране труда, в котором приняли участие представители органов государственной власти: Мирошкин Николай Аркадьевич – заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Тверской области, Веряскина Светлана Владиславовна – начальник отдела охраны труда и социального партнёрства Главного управления по труду и занятости населения Тверской области, Родченков Валерий Григорьевич – заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тверской области.  Федерацию Тверских профсоюзов на мероприятии представил главный технический инспектор труда ФТП – Коваленко Владимир Евгеньевич.

На совещании были обсуждены состояние условий и охраны труда в 2020 году, надзор за соблюдением трудового законодательства в сфере охраны труда, соблюдение порядка расследования несчастных случаев на производствах Тверской области, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и другие.

26 апреля 2021 года Президиумом Федерации Тверских профсоюзов было принято Постановление о награждении Почетной грамотой ФТП ко Всемирному дню охраны труда. За активное участие в решении проблем социально-трудовых отношений, успешную организацию охраны труда, снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и совершенствование работы по их предупреждению награждены:
1. Филиал «Конаковская ГРЭС» ПАО «Энел Россия»;
2. ООО Лихославльский завод «Светотехника» ;
3. МБДОУ Детский сад № 153, г. Тверь;
4. ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мелиорированных земель ;
5. ОАО «Молоко» г. Ржев;
6. ОАО «Тверской полиграфический комбинат»;
7. Тверской областной радиотелевизионный передающий центр;
8. ГБПОУ «Тверской колледж сервиса и туризма»;
9. ГБПОУ «Вышневолоцкий колледж»;
10. ГБПОУ «Бежецкий колледж им. А.М. Переслегина»
11. ГБПОУ «Бежецкий промышленно-экономический колледж».