Форум «Сообщество» в Твери

В Твери с 8 по 10 июня проходил форум Общественной палаты РФ «Сообщество», он посвящен теме «Общественный контроль – инициатива, участие, результат!». Столица Верхневолжья впервые стала площадкой для проведения Форума.  До этого форум прошел во Владикавказе, а в августе и сентябре он состоится в Саранске и Хабаровске. 

В работе форума «Сообщество» приняли участие Председатель Федерации Тверских профсоюзов – Виноградова Р.Ф. и председатели членских организаций ФТП.   

В первый день его работы участники обсудили актуальные вопросы общественного наблюдения при голосовании на выборах 2021 года, общественный контроль трудовых отношений, взаимодействие населения и правоохранительных органов по пресечению действий террористического характера и другие темы.

Приветствие участникам форума направил Губернатор Тверской области Игорь Руденя. Глава региона отметил, что форум уже шестой год собирает на своей площадке людей с активной гражданской позицией: представителей некоммерческих организаций, социально ответственного бизнеса, членов региональных общественных палат и неравнодушных жителей, готовых работать на благо родного края и всей страны.

Во второй день форума прошли круглые столы «Семейные ценности – основа эффективной демографической политики, опыт Тверской области», «Экологическая культура в фокусе общественного внимания», «добровольческий проект #МыВместе – новый формат развития гражданской активности», «Министерство семьи – Министерство будущего: взгляд общества» и другие.

Акцент был сделан на обсуждении вопросов, касающихся возможностей гражданского общества осуществлять экспертизу и контроль в сфере реализации национальных проектов и социальных положений Послания Президента России Владимира Путина.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в регионах. 

Посмотреть записи выступлений по различным направлениям можно по ссылке https://vk.com/forum.oprf