Семинар ПРГУ РФ в Ярославле 23-27 августа

Центральный комитет Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (ПРГУ РФ) провел 23-27 августа 2021 года в г. Ярославле семинар-совещание на тему: «Организация обучения кадров и профсоюзного актива в Общероссийском профессиональном союзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Существующая реальность и использование современных возможностей».  

В работе семинара приняли участие 87 человек (в том числе 75 представителей Профсоюза из 58 регионов). Тверскую областную организацию Профсоюза представляла ее председатель Грицюк Е.П. 

Первый день семинара-совещания проходил в Доме Правительства Ярославской области. Открыл этот представительный форум председатель Профсоюза Николай Анатольевич Водянов. Участникам был зачитан приветственный адрес Валентины Владимировны Терешковой.  

В рамках семинара состоялись: 

- встреча с представителями органов власти Ярославской области и мэрии г. Ярославля;  

- совещание с председателями региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза на тему «Внедрение новых технологий, методов вовлечения работников в Профсоюз и совершенствование системы мотивации»; 

- заседание Центральной ревизионной комиссии Профсоюза; 

- заседание Молодежного совета ЦК Профсоюза. 

Как организовать работу в профсоюзной организации? Чему и как учить актив и молодежь? Что нового появилось в работе профсоюзных организаций? Все эти вопросы обсуждались на проводимых мероприятиях. Слушателям запомнилась лекция кандидата психологических наук, доцента кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета Евгении Александровны Ободковой на тему «Психология тайм-менеджмента в профсоюзной работе». Были даны полезные советы по планированию рабочего времени и повышению эффективности работы. 

В перерывах между мероприятиями семинара-совещания его участники смогли ознакомиться со столицей Золотого кольца России во время обзорной экскурсии. Яркие впечатления оставило посещение основанного в 1314 году Свято-Введенского Толгского женского монастыря и его кедровой рощи. Участники совещания смогли увидеть Толгскую икону Божией Матери – покровительницу Ярославской земли. Поразил воображение историко-культурный комплекс «Вятское» – село, являющееся первым членом, включенным в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. 

Хочется выразить искреннюю благодарность гостеприимной Ярославской земле, председателю Ярославской областной организации Профсоюза Галине Дмитриевне Поповой за заботу и внимание к членам делегаций, прибывших на профсоюзный семинар для учебы и обмена опытом работы.