Итоговая информация о формах проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2021 году.

Во исполнение постановления Исполкома ФНПР от 26.08.2021 года

№ 7–3 «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2021 году» Тверской региональный союз организаций профсоюзов «Федерация Тверских профсоюзов (далее ФТП) принял участие в проведении Всероссийской акции профсоюзов.

         Вопросы подготовки и проведения акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»  под девизом «Защитим социальные гарантии работников!» были предметом рассмотрения на заседании Президиума ФТП 20 сентября 2021 года и заседаниях коллегиальных органов членских организаций ФТП.

         Постановлениями коллегиальных органов приняты решения о поддержке Постановления Исполкома ФНПР №7–3, об участии в проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!», были утверждены лозунги, а также формы участия в акции.

         В постановлении президиума ФТП отмечено, что в трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Тверской области не назначен Координатор комиссии со стороны органов государственной власти. В этой связи 2 сентября 2021 года ФТП в адрес Губернатора Тверской области И.М. Рудени было направлено письмо от имени Тверского регионального союза организаций профсоюзов «Федерация Тверских профсоюзов» о назначении Координатора трёхсторонней комиссии для проведения заседания областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с повесткой по акции.

         Из полученного ответа на указанное обращение следует, что кандидатура Координатора комиссии в настоящее время находится на согласовании. В силу чего, невозможно исполнение рекомендации ФНПР о выборе формы акции в виде заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Тверской области.

         Постановлением президиума ФТП от 20.09.21г. принято решение об избрании формы акции в виде обращения к членам профсоюзов и жителям региона на Тверском телевидении.

         Председатель ФТП и руководители областных организаций профсоюзов работников АПК, образования и науки, государственных учреждений и общественного обслуживания 5.10.2021 года выступили в телевизионной передаче «Тема дня» Тверского телеканала «Тверской проспект» с обращением к населению в рамках проведения акции с изложением истории Всемирного дня действий, по вопросам роста заработной платы, охраны труда, защиты социально-трудовых прав работников. Были освещены девиз и лозунги Всероссийской акции профсоюзов «Защитим социальные гарантии работников!».

         В членских организациях ФТП проведены заседания профсоюзных комитетов, профсоюзные собрания, встречи и совещания профсоюзного актива с представителями органов государственной власти и социальными партнёрами (областные организации профсоюза работников народного образования и науки, здравоохранения, жизнеобеспечения, промышленности и др.) Всего в данных мероприятиях приняло участие около 3000 человек.

         8 представителей областной организации профсоюза работников народного образования и науки приняли участие в автопробеге молодых педагогов ЦФО в рамках Всероссийской акции под девизом «Защитим социальные гарантии работников!» в г.Тула. Лозунги акции располагались на машинах участников автопробега.

         Участники конкурса «Молодой профсоюзный лидер ЦФО – 2021» 7 октября 2021 года приняли участие во флешмобе и выступили с лозунгом «Пандемия не повод нарушать права трудящихся!». Среди участников были представитель Тверской областной организации профсоюза работников народного образования и науки и Тверского регионального союза организаций профсоюзов «Федерация Тверских профсоюзов».

         Информация о лозунгах и девизе Всероссийской акции профсоюзов и   проведении мероприятий и коллективных акций отражалась на сайте ФТП и членских организаций, а также на страницах и группах социальных сетей.

         23 сентября 2021 года председатель ФТП Виноградова Р. Ф. совместно с председателем ППО «Сибур-ПЭТФ» «Нефтегазстройпрофсоюза» Анисимовой С. В. выступили в телевизионной передаче «Тема дня» Тверского телеканала «Тверской проспект». Обсуждены вопросы охраны труда, сохранения социальных гарантий работников через коллективный договор на предприятии, мотивации профсоюзного членства, а также о проведении мероприятий в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

         1 октября 2021 года  состоялось обучение профсоюзного актива Тверской области, проводимое ФТП совместно с союзом «Тверская торгово-промышленная палата» на базе предприятия ООО «Восток-Сервис» по вопросам охраны труда, создания достойных условий труда на предприятиях, с информированием участников о проведении 7 октября 2021 года  Всероссийской акции в поддержку достойного труда.          В проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» активное участие приняла профсоюзная молодёжь. Общее количество участников акции около 3800 человек.