Информация Пенсионного фонда — о новых пособиях для граждан

Напомним, с 2022 года Пенсионный фонд предоставляет гражданам отдельные меры поддержки, которые ранее в регионе назначали Минсоцзащиты населения и Министерство демографической и семейной политики Тверской области. Это пособия, выплаты и компенсации для неработающих с детьми; гражданам, подвергшимся воздействию радиации; реабилитированным гражданам; инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Перевод выплат в Пенсионный фонд автоматический. Тем, кто получает выплаты, не нужно никуда обращаться для их переоформления. Те, кто не получал пособия, оформить их нужно в клиентских службах Отделения ПФР по Тверской области.

Помимо клиентских служб ПФР, граждане могут обратиться за выплатами через многофункциональные центры госуслуг.

В Тверской области уже заключено соглашение с МФЦ о подаче гражданами заявлений на:

— получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— получение единовременного пособия при рождении ребенка неработающим родителям;

— предоставление инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям, компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Подробнее о предоставлении выплат можно узнать на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Меры поддержки, переданные из органов социальной защиты населения» https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki.