Оперативная информация в связи со спецоперацией на Украине, 22.03.2022

В связи с обращениями членов профсоюзов, публикуем основную информацию о специальной операции Вооруженных сил России на основании поступающих данных, в том числе членских организаций.

Самолетами военно-транспортной авиации Восточного военного округа (ВВО) отправлена очередная партия гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик.

Всего в объединениях, соединениях и воинских частях ВВО собрано 140 тонн гуманитарной помощи, из которых около 100 тонн уже перевезено в рамках поддержки жителей ДНР и ЛНР. Предыдущей партией гуманитарного груза отправлено 20 тонн бутилированной воды из Забайкальского края.

В акции по сбору вещей и продуктов питания принимают участие жители 11 субъектов Дальнего Востока из Бурятии, Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, а также Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа, в том числе военнослужащие и члены их семей.

В войсках ВВО созданы центры по сбору посылок с гуманитарной помощью нуждающимся жителям ДНР и ЛНР, и спланирована их бесперебойная доставка самолетами ВТА округа.

Военнослужащие инженерных войск и члены их семей из городов Муром и Кстово провели общественную акцию «Zа наших!» в поддержку военнослужащих, выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине.

Более 400 человек на 150 личных автомобилях, с нанесенной на них символикой «Z» и «V», а также с Государственным флагом Российской Федерации и флагами инженерных войск совершили автопробег протяженностью свыше 350 км. В автомобилях, задействованных в пробеге, находились семьи военнослужащих, которые сегодня принимают участие в военной операции на Украине. Участников автопробега тепло приветствовали жители двух городов.

В городе Кстово участники акции из автомобилей выстроили литеры «Z» и «V».

Российские военнослужащие доставили очередную партию гуманитарной помощи в город Мелитополь Запорожской области.

Через пограничный пункт в Республике Крым российскими военнослужащими на территорию Украины была доставлена очередная партия гуманитарного груза общим объемом около 20 тонн. Безопасность гуманитарной колонны обеспечили российские военнослужащие.

Доставленный из Российской Федерации груз включал в себя продукты первой необходимости – детское питание, крупы, мясные и рыбные консервы, овощи. Все это было незамедлительно передано нуждающимся жителям.

Жители города благодарят российских военнослужащих, ведь в городе сложилась очень сложная ситуация с продовольствием.

«Вам спасибо большое за помощь. А как по другому… Магазины пустые, все пусто, все разворовано. Есть нечего. Поэтому благодарны… спасибо!» — поблагодарили россиян жительницы города Мелитополя, пришедшие за гуманитарной помощью вместе с детьми.