Вячеслав Грек: «Нашими приоритетами в условиях пандемии являлись обеспечение безопасной деятельности медицинских работников, соблюдение требований санитарного и трудового законодательства»

Об этом сообщил председатель Тверской областной организации Профсоюза работников здравоохранения России Вячеслав Грек, выступая сегодня, 9 июня, на онлайн-конференции «Приоритеты деятельности профсоюзов в сфере защиты прав и интересов медицинского сообщества. Опыт работы в условиях пандемии коронавирусной инфекции», состоявшейся на базе общефедерального журнала «Здравоохранение России», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

«Приоритетными направлениями нашей работы в условиях ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, являлись вопросы безопасной деятельности работников медицинских организаций, соблюдения требований санитарного и трудового законодательства, обеспечения единовременных страховых выплат, объективного проведения специальной оценки условий труда», — рассказал Вячеслав Грек.

Он отметил, что областная организация также принимала активное участие в работе по обеспечению медицинских организаций, перепрофилированных под ковид-госпиталя, санитарно-бытовыми средствами и средствами индивидуальной защиты. Были закуплены кулеры, все ковидные госпиталя снабжались бутилированной водой за счет средств профсоюза.

«Членам профсоюза, переболевшим коронавирусом, выделена материальная помощь в размере 1,4 млн рублей.  Решались вопросы медицинской реабилитации членов профсоюза через создание программ, включающих в себя восстановление здоровья, работоспособности, в том числе через внесение вопросов санаторно-курортного оздоровления медработников на рассмотрение депутату Государственной думы РФ Владимиру Васильеву. Всем членам профсоюза выданы сертификаты, гарантирующие единовременные выплаты при наступлении несчастного случая или травмы на производстве», — подчеркнул Вячеслав Грек.

Справочно

Журнал «Здравоохранение России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2012 года. Предназначен для медицинских и фармацевтических работников, а также для распространения на медицинских и фармацевтических выставках, семинарах, конференциях. Участник III Всероссийского международного конгресса по эндоурологии и новым технологиям, I Национального форума по репродуктивному здоровью населения. Информационный партнер Всероссийского форума «Социальное партнерство — эффективная модель профилактики и лечения социально значимых заболеваний», I Международного медицинского инвестиционного форума и форума «Здоровое общество», проходившего в рамках Петербургского международного экономического форума-2021. В 2016 году вошел в Книгу рекордов России как самое объемное издание для специалистов в области медицины и фармацевтики в РФ.