Заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений в Тверской области
11 декабря в здании Правительства Тверской областисостоялось очередное заседаниетрехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений в Тверской области под председательством Координатора Комиссии заместителя Председателя Правительства Тверской области — министра экономического развития Тверской области Ивана Егорова.
На заседании от стороны профсоюзов в работе Комиссии приняли участие Председатель ФТП Раиса Виноградова (Координатор от стороны профсоюзов), председатель Тверской областной организации профсоюза работниковнародного образования и науки РФ Татьяна Бородачева, председатель Тверской областной организации профсоюза работниковздравоохранения РФ Вячеслав Грек, председатель Тверской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Галина Савельичева, председатель Тверской областной организации Общероссийскогопрофессионального союза работников культуры Наталья Камушкина, председатель Тверской территориальной организации общественной организации Профсоюза работников связи России Надежда Семенова, председатель Тверской областной организации Общественнойорганизации «Всероссийский Электропрофсоюз» Сергей Аксаков и председатель Тверской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Андрей Кочкин.
В составе Комиссии произошли изменения и теперь сторону работодателей представляет Региональное объединение работодателей «Союз предпринимателей Тверской области» (Координатор – Андрей Дмитриев).
Члены Комиссии рассмотрели вопросы: «О прогнозе социально-экономического развития Тверской области на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов», «О проекте областного бюджета Тверской области на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов».
По инициативе стороны профсоюзов также рассмотрен вопрос «О развитии наставничества в сфере труда в Тверской области», с докладом по которому выступила Председатель ФТП.
В своем выступлении Раиса Виноградова подчеркнула, что ключевыми предложениями профсоюзов по развитию наставничества являются: оформление наставничества как дополнительной работы путем совмещения должностей,доплата наставнику не менее 10% от оклада, принятие Положений о наставничестве к коллективным договорам, дополнительными гарантиями должны стать:приоритетный выбор времени отпуска и гибкий график работы,приоритетная жилищная поддержка от работодателя,включение наставников в кадровый резерв на руководящие должности.
Стороной профсоюзов было предложено дополнить региональное трехстороннее соглашение между органами государственной власти Тверской области, объединениями профсоюзов Тверской области и объединениями работодателей Тверской области на 2025-2027 годы разделом о наставничестве и рассмотреть вопрос о возможности проведения регионального конкурса «Лучший наставник».
По всем вопросам Комиссией приняты решения, предложения стороны профсоюзов учены в решении «О развитии наставничества в сфере труда в Тверской области».
