IV Всероссийский форум «Земляки – защитники Родины»

23 апреля 2026 года в историческом мультимедийном парке «Россия – моя история» Тверским региональным отделением Российского военно-исторического общества совместно с федеральным Российским военно-исторически обществом проведен IV Всероссийский форум «Земляки – защитники Родины».

По приглашению Сенатора Российской Федерации, Председателя Тверского регионального отделения РВИО Л.Н. Скаковской в работе форума приняли участие Председатель ФТП, председатели областных организаций профсоюзов народного образования и науки, здравоохранения, агропромышленного комплекса.

В этом году гостями форума стали больше 600 человек: известные общественные и научные деятели, ветераны ВОВ, участники СВО, искусствоведы, представители студенческого сообщества.

Сенатор, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Председатель Тверского регионального отделения Российского военно-исторического общества Людмила Скаковская подчеркнула важность того, что на территории Твери – города воинской славы – проводится мероприятие, которое свидетельствует, что мы идём по собственному историческому пути развития, в котором навсегда запечатлен героизм, стойкость и самоотверженность наших соотечественников.

По словам сенатора Российской Федерации, Заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрея Епишина, идеологические, информационные и гибридные войны – опасный враг, который не захватывает территории, но нацелено и цинично манипулирует сознанием, в первую очередь, молодежи.«В 2020 году Россия сделала принципиальный шаг — по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина в Конституцию Российской Федерации была внесена норма, провозгласившая, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. Это есть главная основа нашей государственной политики в сфере сохранения исторической памяти» — сказал сенатор.

Ветеран боевых действий, участник специальной военной операции, председатель Общественно полезного фонда Тверских добровольцев Ольга Левитина подробно рассказала о своём личном опыте участия в СВО и деятельности по гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Участники форума выразили уверенность, что мероприятие позволило участникам и гостям вместе отдать дань уважения героям прошлого, подчеркнуть важность сохранения и передачи исторических ценностей.