Очерк «Гарантия будущего»
Пирог Ольга, ведущий специалист по социальной работе
ППО АО «Сибур-ПЭТФ» Нефтегазстройпрофсоюза России
Гарантия будущего
Уверены, каждый россиянин с должным уважением отнесся к тому, что наступивший 2025 год объявлен в нашей стране Годом защитника Отечества. Дело даже не в усиливающемся давлении недружественных стран на Россию и навязывании несвойственной русскому народу культуры. Важным посылом послужил сформировавшийся недостаточный уровень работы по военно-патриотическому воспитанию граждан, и прежде всего молодежи.
Последние годы российское общество, то есть мы с вами, находились в поиске общенациональной идеи, которая сплотила бы народ, определила общие для него цели. Происходящие события показывают, что правильный вектор определен и, как утверждает Президент РФ, наступило время не только уважать историческое прошлое, но и уверенно смотреть в наше героическое и успешное будущее.
Ключевые слова принятой программы воспринимаются всеми: гражданская и патриотическая позиция, почитание истории страны, признание подвига нашего народа – в современных условиях играют важную роль в укреплении единства нации и развитии государства. Важно только не подменить признание нашей истории победными реляциями, формальными заверениями и показными салютами. Важен конечный результат, а не внешние эффекты.
Значительную часть запланированных действий должны принять к исполнению общественные организации, обладающие качествами неформальных лидеров. Данная характеристика позволяет им, в том числе и профессиональным союзам, внести весомый вклад в формирование гражданского и патриотического сознания общества.
И уж если мы заговорили об участниках профсоюзного движения, считаю обязанной упомянуть о деятельности СИБУР Профсоюза и конкретно первичной профсоюзной организации АО «Сибур-ПЭТФ» по патриотическому воспитанию сотрудников.
Первое, что мы должны отметить, работа по данному направлению проводится целенаправленно. Практически все экскурсионные туры для сотрудников ориентированы на ознакомление с героическими событиями нашей истории. Нам посчастливилось встречать День Победы в легендарной Брестской крепости, вместе с коллегами стоять у Вечного огня в Хатыни, поминать погибших солдат на острове скорби в Минске, исполнять песни военной тематики у знаменитого Ржевского мемориала. Это только малая частица упоминания о путешествиях по легендарным местам, только на родной Тверской земле существуют десятки памятников героизму русского народа, которые мы посетили и сотни мест, где еще должны побывать.
В коллективе чтят заслуги участников военных событий, что положительно влияет на формирование у более молодого поколения правильных убеждений по защите своей Родины. Отдельно хочется упомянуть о формате всем известных, а правильнее назвать всеми любимых акций «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк». Участие в них становится важным социальным инструментом, при помощи которого формируется должное признание наследия исторического прошлого и культура правильного восприятия происходящих событий, а если сказать проще – методом патриотического воспитания.
В соответствии с «Толковым словарем русского языка», патриот – это человек, преданный своему Отечеству, своему народу. Вот именно такое чувство пробуждается, когда мы видим правнука участника Великой Отечественной войны с памятной фотографией в строю своих ровесников.
В этом году моему сыну исполнилось восемнадцать лет, и он уже состоит на учете военкомата. С годами его гордость за родных, защитивших Родину от фашизма, возрастает, как будто стрелки часов повернули вспять и приблизили героическое прошлое к сегодняшней реальности. Именно поэтому хочется поделиться воспоминаниями о родном человеке, прошедшем всю войну на передовой линии фронта и ставшей для нашей семьи примером, двоюродной бабушке Андриановой Марии Павловне.
Родилась Маня, так звучало ее имя по местному говору, в удаленной от районного центра глубинке Тверской (в то время Калининской) области, в деревне с красивым названием Поречье в 1914 году. Работала в колхозе, где получила направление в областную школу медсестер, которую закончила в 1935 году. Отличная, уважаемая по тому времени профессия, открывающая перед молодой девушкой хорошие перспективы. Но в судьбу вмешалась война…
Мария была мобилизована в ряды Красной Армии 24 июня 1941 года, то есть на второй день после вторжения вражеских войск на нашу землю, и уже 12 июля прибыла в 159-й хирургический полевой подвижной госпиталь. Из обмундирования, по записи в красноармейской книжке, были выданы шинель, пилотка, суконная гимнастерка с шароварами, ботинки, поясной ремень, котелок и вещевой мешок.
Боевое крещение получила на Северо-Западном фронте в районе Старой Руссы. В одной из боевых операций при вынужденном отступлении войск чудом избежала попадания в плен. Санитарный взвод был окружен фашистами, и она укрылась в старом окопе вместе с пожилой медсестрой, которая стала молиться и просить помощи у всевышнего. Данный эпизод стал значимым, с этого дня Мария стала верующим человеком и пронесла приверженность вере через всю жизнь.
Далее участие в Демянской наступательной операции, Брянский фронт, а с 20 октября 1943 года на Белорусском фронте. В апреле 1944 года госпиталь передвигался к месту назначения железнодорожным эшелоном и подвергся мощному налету немецкой авиации, судьба оставила ее живой.
В 1944 году была награждена медалью «За боевые заслуги». В наградном листе отмечено, что сержант медицинской службы Андрианова М.П. месяц несла службу без смены, круглосуточно ухаживала в палатах за 120 раненными бойцами. Приказ о награждении подписан Командующим войсками 1-го Белорусского фронта Маршалом Советского Союза Георгием Жуковым.
В январе 1945 года за участие в Висло-Одерской наступательной операции уже старшему сержанту и всему личному составу подразделения приказом Верховного Главнокомандующего объявлена благодарность за вторжение в Германию. Участвовала в военной операции по овладению Берлином и с 10 июня 1945 года продолжила службу в Группе советских оккупационных войск в Германии, в военном госпитале, расположенном в пригороде Берлина Каульсдорфе. За отличную службу удостоена знака «Отличник санитарной службы». В конце 1945 года была демобилизована и вернулась на родину.В январе 1946 года награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Что дальше? В июле 1946 года Мария Павловна была принята на должность медицинской сестры в санаторий, в пригороде Калинина, где поправляли свое здоровье вчерашние фронтовики, и проработала в нем последующие пять лет, а с 1952 года и до выхода на пенсию в 1969 году – медсестрой хирургического отделения Городской больницы №1.
Большинство данных фактов мы узнали из официальных документов, когда нашей любимой бабушки не стало рядом с нами, Бог отвел ей девяносто лет. По жизни никогда не говорила о своих заслугах, не воспользовалась ни одной привилегией, даже на День Победы не доставала свои награды. Радовалась мирной жизни, заботилась о близких, никого не утруждала своими заботами.
Она была одной из многих тысяч ветеранов, которые защитили страну, восстановили ее из руин, воспитали послевоенное поколение. Забыть об этом невозможно потому, что в каждой семье есть свои герои войны и труженики тыла. С годами мы теряем близких нам людей, но никогда не исчезнет память о них, подвиг их будет вечен. События, происходящие в мире сегодня, еще раз подтверждают, что новое поколение не посрамит память своих предков. В этом и состоит гарантия нашего будущего, мира для наших детей и независимости Родины.


