Защита прав работников и стратегия развития: итоги заседания Президиума Тверской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ
26 мая проведено заседание Президиума Тверской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. В работе заседания приняла участие главный технический инспектор труда, заместитель Председателя Федерации Тверских профсоюзов Екатерина Бушинская.
Основной темой обсуждения на заседании стал вопрос подготовки к Пленуму областной организации отраслевого профсоюза, который планируется провести в июне текущего года. В повестку дня заседания Пленума включены вопросы об итогах IX Съезда Профсоюза, о реализации Программы стратегического развития Профсоюза, обсуждение дорожной карты мотивации и привлечения молодежи в профсоюзные ряды медучреждений нашего региона.
Екатерина Бушинская проинформировала членов Президиума
о результатах мониторинга соблюдения трудового законодательства в сфере охраны труда. По-прежнему острым остается вопрос некачественного проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в ряде медицинских учреждений региона, что ведет к необоснованному снижению льгот и гарантий для медицинских работников разного уровня.
Профсоюз придерживается жесткой позиции в данном вопросе: в настоящее время областной комитет ведет переговоры с руководителями медицинских учреждений о необходимости устранения нарушений закона.
