Интервью Главы ФНПР Михаила Шмакова — о нарушении прав трудящихся, обязательной вакцинации и реальной безработице

Вопрос сокращения рабочей недели до четырех дней активно обсуждается с участием профсоюзов. Однако важно при этом сохранить заработную плату на том же уровне, заявил в интервью «Известиям» глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Он также сообщил, что объединение вновь готово обратиться к президенту по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам. Также ФНПР надеется не допустить слияния Пенсионного фонда с фондами медицинского и социального страхования, за которое выступает Минфин.

— По данным Минтруда, безработица в России продолжает снижаться. Согласно июньским показателям, она составляет 4,8%. Можно ли говорить о том, что рынок труда восстановился?

— Безработица существует разного вида. Бывает счетная, регистрируемая, а бывает фактическая — реальная. Так вот, да, регистрируемая безработица сегодня приближается примерно к допандемийным показателям. Это, так сказать, медицинский факт. И мы не спорим с этими цифрами.

Но тут интересно другое. Во время антипандемийных мер по поддержке трудящихся, которые потеряли работу, правительством были приняты абсолютно справедливые и правильные решения о том, чтобы увеличить пособие по безработице. Максимальное пособие с 8 тыс. рублей выросло до 12 130 рублей, минимальное — с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей. Когда это было сделано, многие россияне прошли регистрацию как безработные, чтобы получить эти деньги.

Когда же пандемия пошла на спад и было решено вернуться к прежнему уровню выплат, естественно, пошел отток регистрируемых. Ведь это не те суммы, которые на что-либо в жизни влияют. Хотя, в принципе, пособие должно помогать человеку выжить при отсутствии других источников дохода. Поэтому теоретически оно должно быть не ниже прожиточного минимума. У нас же полторы тысячи рублей — это в 10 раз ниже. В связи с этим возникает масса вопросов, но не буду сейчас углубляться в эти дебри. Так вот за символическим пособием мало кто будет обращаться.

— Тогда каким данным вы больше доверяете — официальной безработице или той, которая нерегистрируемая?

— Естественно, реальная безработица выше. По методологии Международной организации труда, она примерно в три раза больше официальных цифр. С другой стороны, у нас сегодня есть в стране феномен. Свободных рабочих мест гораздо больше, чем общее количество безработных. Понятно, от региона к региону есть разница. Но практически в каждом из них такая проблема существует. Пару месяцев назад я был на ГАЗе. Там была запущена новая линия современных автомобилей. Для этого производства им надо было набрать 2 тыс. работников. И они не могут этого сделать. Этих людей нет ни в Нижнем Новгороде, ни в близлежащих регионах.

— Минтруд в мае этого года заявил о том, что рассмотрит вопрос о четырехдневной рабочей неделе, если к нему поступит такое обращение. Насколько сегодня эта идея актуальна и готовы ли вы сделать такое обращение?

— Надо отметить, что впервые эта инициатива была озвучена премьер-министром Дмитрием Медведевым на заседании Генеральной конференции МОТ в 2019 году. Поэтому, собственно, мы не планируем обращаться ни к кому с этой инициативой, хотя ее поддерживаем. При этом главное условие, чтобы четырехдневная рабочая неделя была установлена с сохранением заработной платы. Но это тут же вызывает вопрос у работодателей, которые не хотят этого делать. При этом многие из них готовы ввести четырехдневку и даже трехдневку. Вот я только что вернулся из Удмуртии. Там на крупнейшем предприятии введена четырехдневка. Все работники недовольны, потому что такая рабочая неделя съедает 20% их зарплаты.

Но ведь надо говорить не о рабочих днях, а о количестве рабочих часов в неделю. То есть наше законодательство так построено, что основным критерием труда является недельная загрузка. И в Конституции записано, что у нас 40-часовая рабочая неделя. Поэтому надо говорить о 35-, о 36-часовой рабочей неделе или по-другому строить производственные графики. Например, увеличить количество рабочих часов с восьми до десяти, но при этом объявить о трех выходных днях. Поэтому при желании это всё решаемо. Но должна быть разработана целая государственная программа. Ведь от этого зависит многое: работа школ, детских садов, всей сферы обслуживания и так далее. Поэтому мы относимся к этому предложению прагматично. Если будет его серьезная проработка, то, безусловно, его можно обсуждать, согласовывать, но при этом чтобы, как и записано в Трудовом кодексе и Конституции, было сохранен баланс между временем труда и отдыха.

— Если вы концептуально это поддерживаете, может быть, вам тогда как-то включиться в эту работу?

— Мы включаемся, участвуем во всех обсуждениях. Сегодня этот вопрос обсуждается на различных совещаниях, вокруг трехсторонней комиссии. На самой комиссии этот вопрос не обсуждался, потому что он не был подготовлен. Но такое предложение может поступить от работодателей, как в свое время поступало предложение от РСПП: давайте введем 60-часовую рабочую неделю. Вот это мы как предложение обсуждали на РТК и задробили эту инициативу. Но чаще всего предложения поступают от правительственной стороны, от Минтруда.

— Если Минтруд об этом говорит, наверняка эту идею реализуют. Когда это может произойти?

— Думаю, что не в ближайшие два года точно.

— В июне вы обратились к президенту с просьбой восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам и вернуть им недоплаченные суммы. После этого Владимир Путин поручил правительству изучить этот вопрос. Известно ли вам, какое может быть принято решение?

— Впервые с президентом я на эту тему разговаривал в конце прошлого года. Поэтому этот вопрос был поднят нами не в июне. Просто он периодически возникает. Еще в 2016 году, когда вводили эту систему, разделив пенсионеров на работающих и неработающих, мы были против нее. Мы считаем это ошибкой. Сумма, которую работающим пенсионерам, что называется, задолжали, продолжает, так сказать, нарастать. Поэтому мы время от времени об этом говорим на трехсторонней комиссии, на других каких-то совещаниях, в Пенсионном фонде. Потому что это неравенство, хотя условия страхования у всех одинаковые. Люди их выполнили: в течение определенного количества лет отчисляли взносы в Пенсионный фонд. А после этого вдруг их разделили. При этом еще один парадокс. Ведь работающие пенсионеры полностью еще выплачивают взносы в Пенсионный фонд за то время, пока они работают и являются работающими пенсионерами. Тут даже эти выплаты полностью покрывают вот ту индексацию, которая идет для неработающих пенсионеров. Я имею в виду по отношению к их пенсии. И еще многое просто идет в сам бюджет Пенсионного фонда. Поэтому мы постоянно поднимаем этот вопрос, мы добьемся того, что он будет решен.

— То есть вы готовы снова обращаться к главе государства?

— Разумеется. Ситуация уже разогрелась. Сейчас этому уделено большое общественное внимание. И это дает нам основание утверждать, что этот вопрос будет решен. Мы считали, что это будет уже в весеннем послании президента. Но этого не случилось. Видимо, опять помешал финансовый блок правительства, который выступает против. Потому что они начинают считать, сколько потребуется средств. Но мы говорим о другом. Долги давайте реструктуризируем и назначим час икс, с которого будет одинаковая индексация что для работающих, что для неработающих. Я уверен, что ситуация разрешится. Сегодня к этому уже подключились и политические партии. Серьезно об этом заявила и «Единая Россия». Поэтому я думаю, что мы общими усилиями вопрос этот добьем.

— 23 июля ФНПР заявила о несоблюдении социальными партнерами обязательств Генерального соглашения и несогласовании с трехсторонней комиссией целого ряда документов, в том числе федерального закона о внесении изменений в Трудовой кодекс. Могли бы пояснить, почему это произошло?

— Потому что мы наверняка по ряду вопросов там были бы против. Что касается закона об изменениях в Трудовой кодекс, то там была применена такая «жульническая схема». Когда он был внесен в Госдуму депутатом Вячеславом Никоновым, он касался только вопросов аспирантского стажа, времени выплаты стипендий. Это было согласовано трехсторонней комиссией.

Но когда его начали рассматривать во втором чтении, то в него была внесена масса поправок. В частности, там появился вопрос регуляторной гильотины, прав различных контролирующих органов, инспекций. Нас больше всего интересует, естественно, работа инспекции труда, которую ограничили в возможностях проводить проверки на предприятиях. И этот момент никто с трехсторонней комиссией не согласовывал. Дума дружно голосует в ажиотаже перед летними каникулами.

Но мы считаем, что это просто обман. Мы уже заявили о том, что новый состав Думы должен первым законопроектом рассмотреть отмену этого. Причем мы считаем, что это должно внести само правительство, которое говорит: мы недосмотрели.

— Какую возможность работодателям дает этот закон?

— Не пускать трудовую инспекцию на предприятия и нарушать права трудящихся, как вздумается.

— А часто ли сегодня эти нарушения вами в том числе фиксируются?

— Могу сказать, что там, где действуют профсоюзные организации, немного таких нарушений, поскольку там отработанный механизм. Спорные вопросы сразу выносятся профкомом на обсуждение с администрацией, и разумная администрация немедленно их устраняет. Там, где нет профсоюзных организаций, нарушений и судебных разбирательств гораздо больше. Только наши юристы в год в среднем ведут порядка 15 тыс. дел по трудовым спорам. И результативность у них довольно высокая. Примерно 95% этих судебных исков решаются в пользу работников.

— А если, допустим, есть очевидное нарушение, но человек не состоит в профсоюзе. Будет ли ему оказана помощь, если он к вам обратится?

— Привет ему большой, с кисточкой. Вступи в профсоюз, тогда будет защита… А ты если жалеешь свой, там, 1% от зарплаты, тогда ходи сам защищайся.

— Какие еще первостепенные вопросы сегодня стоят перед ФНПР?

— Прежде всего нам надо урегулировать вопросы занятости с точки зрения создания определенного, назовем его так, Фонда защиты безработицы, за счет которого можно было бы увеличить пособия.

Второй вызов — то, что мы будем обсуждать на трехсторонней комиссии. Это попытка объединения социальных фондов — Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда пенсионного в один большой суперсоциальный фонд. Мы считаем, что это неправильно. Это фактически возврат к единому социальному налогу, отмены которого мы добивались и добились в 2000-х годах. Поэтому ФНПР будет категорически против этого.

— Что будет означать для граждан объединение фондов?

— Ухудшатся условия предоставления пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, всех страховых выплат. Мы опасаемся, что Министерство финансов сможет бесконтрольно забирать средства из этого социального фонда для пополнения федерального бюджета. Мы с этим боремся. Ведь разные фонды по-разному устроены. Сегодня их выплаты населению стабильны. Потому что мы на заседании трехсторонней комиссии регулярно, во-первых, утверждаем бюджеты этих фондов, а во-вторых, контролируем их выполнение. И все вопросы, которые там возникают (туда или не туда потрачены средства), — всё это разбирается, объясняется.

Например, Минфин уже дважды забирал излишки Фонда социального страхования в федеральный бюджет. Мы выступали категорически против этого, критиковали и будем критиковать дальше. Это не нравится Минфину. И поэтому он хочет всё в общий котел и фактически руководить этим. Мы выступаем против и не дадим это сделать.

— Самый дискуссионный вопрос в обществе сегодня: нужна ли обязательная вакцинация работников. Как к этому относитесь вы, можно ли увольнять за отказ ее сделать?

— Мое личное мнение — прививка должна быть обязательной для всех граждан. Кроме тех, у кого есть медицинские противопоказания. Это мое, подчеркиваю, личное мнение.

В некоторых странах уровень вакцинации уже под 80%. А у нас сколько (если брать тех, кто сделал два компонента) — чуть больше 20%. Мы, естественно, обращаемся к разуму россиян, что это предохранение от смерти. Потому что слишком много смертей на наших глазах, достаточно близко, люди умирают от ковида. В последнее время кого ни спросишь: «А вы вакцинировались? — Нет». Ну, кто-то переносит эту болезнь, а кто-то не дотягивает до выздоровления. Поэтому мое личное, еще раз подчеркиваю слово «личное», убеждение, что вакцинация должна быть обязательной.

Мы месяц назад в рамках РТК вместе с работодателями приняли общее обращение ко всем трудящимся, работодателям о том, что необходимо максимально ускорить вакцинацию, так чтобы люди это сознательно делали. Мы предлагали правительству принять постановление об обязательности. Власти пошли по другому пути, они возложили ответственность на глав регионов за конкретную эпидемиологическую ситуацию в каждом субъекте. Там главный санитарный врач или представитель Роспотребнадзора сам определяет, какие меры надо предпринимать для того, чтобы сбить накал роста заболеваемости.

Конечно, на разных предприятиях есть перегибы. Но поймите, это напрямую связано с охраной труда. И мы прежде всего должны заботиться о том, чтобы в коллектив или на рабочий участок не приходил человек, который может заразить остальных. Поэтому подход с применением жестких мер правильный. Другое дело, что каждый случай индивидуальный.

— Насколько вам удается быть независимыми профсоюзами? И как часто на вас давят?

— Как пройти сквозь струи дождя не замочившись? Так и здесь. Дождь льет каждый день. Но не хочется постоянно быть мокрым. Поэтому мы используем все те механизмы, которые есть в нашем государстве и прописаны в законах и Конституции. Например, мы считаем одним из своих больших достижений, когда при внесении поправок в Конституцию был записан отдельно пункт о том, что правительство обязано развивать социальное партнерство. Это очень важная запись. Это еще более легитимизирует работу российской трехсторонней комиссии — основного механизма для согласования интересов. Он реально работающий. Это основная переговорная площадка, где можно без мордобития решать вопросы. А так если этого бы не было, то только с мордобитием.

Наталья Башлыкова, ИЗВЕСТИЯ
Ссылка на материал на сайте ИЗВЕСТИЙ

Вакцина от заразы = безопасный труд!

Обращение к трудящимся страны

Уже больше года Россия живет и работает в условиях пандемии. Мы преодолели не только несколько волн новой вирусной заразы. Мы победили психоз, который грозил охватить все общество, парализовав волю людей. Угроза спрятаться по квартирам ради самосохранения уже не пугает граждан.

Действия Президента и правительства помогли экономике удержаться на плаву. Восстанавливается рынок труда, снова заработали в полную силу предприятия.

Но возвращение уверенности не должно перерастать в самоуверенность. Вирус меняет свои формы и снова пытается нанести нам урон.

Российские биологи разработали и производят вакцины, которые оказывают реальную помощь людям, помогают избежать болезни, либо смягчить ее тяжесть. Прививки помогают сформировать коллективный иммунитет, который должен уменьшить вредоносный ущерб вируса. Но успех борьбы против него возможен только при наших общих усилиях. Сейчас российские медицинские учреждения дают возможность привиться бесплатно – возможность, которой лишены граждане многих других государств.

Сегодня наш долг – помочь самим себе и стране. Нужно слушать не сплетни из подворотни, а медицинских специалистов, ученых, которые на языке фактов говорят: спасение от вируса — это массовое вакцинирование, а сегодня оно у нас ниже, чем у других стран.

Профсоюзы России защищают здоровье трудящихся. Нашим умершим товарищам уже не до борьбы за повышение зарплаты и достойные условия труда.

Чтобы бороться – нужно быть живым.

Сделай прививку, чтобы спасти свою жизнь, здоровье родных и близких, коллег по работе, друзей и соседей.

Сделай прививку, чтобы безопасно трудиться.   

Федерация независимых профсоюзов России

Заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа

23 июня в здании Администрации Смоленской области состоялось выездное заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа под председательством секретаря ФНПР – представителя ФНПР в ЦФО, председателя Ассоциации ТООП ЦФО Анатолия Сырокваши, в котором приняли участие лидер российских профсоюзов Михаил Шмаков, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатели территориальных объединений организаций профсоюзов всех областей ЦФО, в том числе и Председатель Федерации Тверских профсоюзов — Виноградова Р.Ф., Псковского и Новгородского профобъединений, члены областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от профсоюзной стороны, руководители органов государственной власти и муниципальных образований региона.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Алексей Островский и Михаил Шмаков.

Губернатор Смоленской области отметил значимую роль профсоюзов и конструктивную систему сотрудничества в сфере социального партнёрства, сложившуюся в регионе: «Они (профсоюзы) всегда играли и играют значительную роль в жизни страны, являясь проводниками и защитниками интересов граждан, накопив уникальный опыт работы в сфере социально-трудовых отношений. Могу с удовлетворением констатировать, что на Смоленщине сложилась действенная система сотрудничества Администрации области, органов исполнительной власти, местного самоуправления с профессиональными союзами. Как глава региона я постоянно нахожусь в диалоге с лидерами и активистами профсоюзного движения, что безусловно способствует выработке оптимальных решений по самому широкому спектру вопросов. Мы результативно взаимодействуем в рамках областной трёхсторонней комиссии, и это красноречиво свидетельствует о высоком уровне ответственности всех сторон социального партнёрства».

С основным докладом «О развитии социального партнерства в Смоленской области» выступил Председатель Смоленского Профобъединения Евгений Максименко. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что социальное партнерство становится все более значимым в вопросах организационного укрепления профсоюзных организаций, способствует разрешению многих проблем и противоречий, возникающих в социально-трудовой сфере, позволяет достичь оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и минимизировать конфликты и напряженность в коллективах, напомнил, что в Конституции Российской Федерации заложена обязанность правительства России по реализации принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых отношений.

Своим опытом социального партнерства поделились начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова,  председатель Координационного совета организаций профсоюзов муниципального образования «Смоленский район» Марина Бакустина, Глава муниципального образования «Вяземский район» Инна Демидова и президент Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Александр Федулов.

Члены Совета Ассоциации ТООП ЦФО по вопросу повестки дня приняли постановление.

В зале заседаний Администрации Смоленской области председатели Псковского, Смоленского, Новгородского профобъединений подписали Соглашение о сотрудничестве организаций профсоюзов Витебской, Псковской, Смоленской и Новгородской областей на 2021 год.

По итогам заседания состоялся пресс-подход Михаила Шмакова.

-Пандемия нанесла ущерб не только экономике страны, но и реальным доходам граждан. По оценкам ФНПР, в какие сроки возможно восстановление на доковидный уровень?

Михаил Шмаков: В прошлом году, когда весь мир столкнулся с пандемией [коронавирусной инфекции], Правительство России провело конкретные мероприятия по поддержке экономики страны. В частности, [помощь оказывалась] гражданам, которые потеряли работу, с целью обеспечения устойчивости работы предприятий им предоставлялись льготные кредиты и ряд других мер. <…> Сейчас отмечается достаточно активный рост экономики и, в дополнение к этому, ситуация на рынке труда постепенно возвращается к доковидному положению, благодаря чему доходы граждан в перспективе начнут расти.

— Какие меры социальной поддержки, принятые в период пандемии в России, Вы считаете наиболее важными?

Михаил Шмаков: Я хотел бы обратить внимание, прежде всего, на повышение минимального пособия по безработице. Также в числе наиболее ощутимых мер – программа невозвратного кредитования для предприятий, если они смогут сохранить не менее 90 процентов рабочих мест. На мой взгляд, именно эта серьезная поддержка позволила нам сохранить предприятия и производства.

— Какие преимущества, прежде всего, Вы бы выделили у профсоюзов как одной из сторон социального партнерства?

Михаил Шмаков: Я бы не стал выделять какие-то преимущества, поскольку социальное партнерство и трехстороннее сотрудничество, имея свои конкретные цели, не предусматривает доминирование одной из сторон. Согласование этих целей и путей их достижения без ущерба для всех участников процесса – самая главная идея социального партнерства и трехстороннего сотрудничества. <…> В свою очередь профсоюзы, конечно же, заинтересованы в защите прав рабочих, повышении заработной платы, развитии и сохранении высокого уровня охраны труда и техники безопасности, выполнении тех социальные гарантий, которые приняты в законодательстве, а также решении других жизненных вопросов работников.

Постановления Совета Ассоциации от 22-23.06.2021

Семинар-совещание информационных работников ФНПР прошёл в Калининградской области

Около сотни информационных специалистов профсоюзных структур со всей России слетелись в город Светлогорск на берегу Балтийского моря, чтобы принять участие во Всероссийском семинаре информационных работников ФНПР. Программа четырех дней (8 — 11 июня) получилась насыщенной и разносторонней. Практические приемы и лайфхаки чередовались с дискуссиями на профессиональные темы, обсуждение проблем взаимодействия с “внешним миром” — с работой над внутренними документами, регламентирующими информационную политику профсоюзов.

Зампред ФНПР и главред газеты “Солидарность” Александр Шершуков сразу объявил, что речь на семинаре пойдет “не о божественном, а о конкретных земных вещах”. Так оно и было. Четыре дня прошли в бодром темпе и с деловым настроем, который бывает, когда друг с другом общаются профи и практики. Всероссийский семинар информационных работников членских организаций ФНПР — мероприятие ежегодное. Безусловно, очень важное для самих профсоюзных информационщиков — людей в силу профессии открытых и (теперь уже в силу профсоюзной специфики) нестандартных, которым необходимо хотя бы раз в год лично сверять свои общекорпоративные часы и компасы. С ТОГО БЕРЕГА Пресловутая профсоюзная специфика, конечно, есть, но она не должна заслонять общепрофессиональные принципы. В этом смысле полезно было послушать экспертов с “той стороны”, непрофсоюзной. Например, директора информационной британской компании LederMedia LTD Яна Ледера, имеющего опыт работы, в числе прочего, управляющим редактором департамента Европы Всемирной службы BBC. Хорошая новость (хотя, может, и не новость вовсе) — у СМИ есть запрос на социально-трудовую тематику. Как и большинство людей, журналисты положительно относятся к примерам социальной справедливости и отрицательно — к несправедливости. Плохая новость (ну как новость?..) — профсоюзы не всегда умеют упаковать свою информацию так, чтобы она отозвалась и в умах СМИ, и в сердцах широкой общественности. Ян Ледер максимально корректно и аккуратно, на конкретных примерах профсоюзных сайтов и страничек в соцсетях показал, что именно не так — и как надо бы. Не так — нагромождение аббревиатур и официозные формулировки, неконкретность и общие фразы. Надо бы — ясность посыла, четкость деталей, оригинальность и информативность. Здесь же вспомнили анекдот про письмо родителям, где девушка в конце письма, сообщает главное — “мама, я беременна”. Это и есть новость — то, ради чего все затевается. — Где у вас “мама, я беременна”? — вопрошал Ян Ледер, указывая на монотонные тексты в профсоюзных пабликах. В этом же ключе выступил и другой внешний эксперт — советник международного ИА “Россия сегодня” Олег Дмитриев. Готовясь к встрече с аудиторией, он выделил специальные “профсоюзные драйверы”, которые (при должной проработке) могут дать востребованные информационные поводы. Среди них — повышение зарплаты, условия труда, соцпакет, акции и другие. Для их “сервировки” есть множество способов: найти верный угол подачи, использовать цифры и факты, визуализировать информацию… Итак, у профсоюзов — масса инфоповодов, востребованных, важных и уникальных. Проблема — в подаче, в интерпретации. И не то чтобы этого кто-то из присутствующих не знал. Но можно и знать, и расслабиться, и привыкнуть, и сдаться. А можно получить новый импульс — и снова стремиться “в бой”. БРАТЬ И ДЕЛАТЬ! Впрочем, неправильно было бы утверждать, что в профсоюзном информационном пространстве все тоскливо. Ничего подобного. Если даже кто-то так и думал, его наверняка разубедил заместитель главного редактора газеты “Солидарность” Александр Кляшторин. Он провел анализ профсоюзного присутствия в основных соцсетях и доказал фактически: по числу активных подписчиков иные профсоюзные сообщества дадут фору прочим общественным организациям, включая политические партии, даже самые известные. Социальные сети на семинаре вниманием не обидели. Общую картину популярности тех или иных сетей в зависимости от региональных особенностей представил соучредитель Ассоциации интернет-технологов Российской Федерации Тихон Макаров. Так, в Приморском крае и Астраханской области лидирует “Инстаграм”, в Архангельске предпочитают “ВКонтакте”, а в Свердловской и Новосибирской области — “Одноклассники”. Если же смотреть в целом по стране, то впереди остается “ВКонтакте”, которому на пятки наступает “Инстаграм”. Хорошей иллюстрацией работы с “Инстаграмом” стал рассказ зампредседателя Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Нины Зиновьевой. ФППК взялась за этот ресурс всерьез. Заплатила деньги, пригласила экспертов и послушала их. За пару лет число подписчиков выросло больше чем в десять раз и сейчас насчитывает почти 10,5 тысяч. Что там такого хорошего? Можно просто открыть и посмотреть. Использование мемов, ярких стоковых фото, броских внятных заголовков, разъясняющих карточек, коротких видео — ничего скучного или непонятного. Отсюда и ответ на вопрос, стоит ли профсоюзам связываться с “Телеграмом” и “ТикТоком” (а вопрос в рамках семинара был поставлен): надо брать и делать! Ведь какое-то время назад профсоюзы посматривали с таким же подозрением и на “гламурный” “Инстаграм”. В числе практических советов по работе с соцсетями — не частить с постами, не злоупотреблять эмодзи, делать видео покороче (до шести минут, а еще лучше — до двух). Кстати, о видео — здесь же порекомендовали использовать онлайн-видеоконструктор Supa.ru (есть хорошие бесплатные возможности). ГРАФИКИ, ПОДКАСТЫ, КОНФЛИКТЫ Если уж начали рекомендовать определенные сервисы, то отметим также Easel.ly и Canva — эти инструменты пригодятся для желающих попробовать себя в инфографике (совет от московского дизайнера Сергея Матвеева, который учил легко и просто переводить информацию в графики). А еще стоит попробовать подкасты, считает директор Агентства экспертного маркетинга “NextMedia” Эльнара Петрова. Аудиоконтент, с одной стороны, быстро набирает популярность, а с другой — пока еще предоставляет площадку с относительно низкой конкуренцией. Уже на семинаре изобретательная группа участниц придумала создавать подкасты для женской аудитории рунета. Ждем! Отдельный блок семинара посвятили стратегии и тактике в условиях информационной войны или просто в локальных конфликтных ситуациях. Об этом рассказала гуру пиара и руководитель департамента социальных гарантий и информации Федерации профсоюзов Свердловской области Аксана Сгибнева. Затем роль антикризисных пиарщиков и профсоюзных политтехнологов участники семинара примерили на тренинге, где группам было предложено отработать различные кейсы и найти выход из сложных ситуаций. БУМАГИ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ Даже в самом живом деле без устанавливающих документов — никак нельзя. Между тем концепция информационной политики ФНПР не менялась с 2004 года. Чтобы обновить ее и освежить стандарты информационного обеспечения профсоюзной деятельности, организаторы семинара прибегли к помощи участников. Разбившись по группам, они думали над содержанием документов, регламентирующих информационную политику ФНПР. Результаты их труда войдут в проект обновленных документов, который представят на рассмотрение Генсовета ФНПР. Этим историческая миссия информационных работников профсоюзов вряд ли ограничится. Руководитель департамента ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина предсказала, что работа над грядущей цифровизацией профсоюзов, скорее всего, достанется информационщикам. — Нужно воспринимать это не как ярмо, которое на вас дополнительно навесили, а как возможность объяснить профсоюзным руководителям, что это вещь, которую надо делать, — ободрил участников семинара Александр Шершуков. — Цифровизация — во-первых, вещь необходимая, поскольку наши социальные партнеры уже работают в таком формате; во-вторых, она требует финансовых ресурсов; и третье — люди, которые ею занимаются, по сути, принимают политические решения в организации, потому что закладывают определенный алгоритм, по которому будет дальше работать организация. Кроме того, от информационных сотрудников профсоюзов ждут слаженной работы в Сети — готовности в случае необходимости мобилизовать общую солидарную мощь, то есть распространять и поддерживать существенную для всего профсоюзного сообщества информацию.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/ne-yarmo-a-missiya.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

XIV Всероссийский семинар – совещание по вопросам молодёжной политики ФНПР

С 25 по 28 мая 2021 в г. Казани состоялся XIV Всероссийский семинар – совещание по вопросам молодёжной политики ФНПР, в котором приняла участие Дмитриева Жанна Сергеевна – ведущий специалист по работе с молодёжью, Председатель Молодёжного Совета ФТП.

На семинаре в разных форматах были рассмотрены актуальные вопросы, с которыми сталкиваются специалисты по работе с молодёжью на местах. Это и социальная защита прав молодёжи через коллективные договоры и трехсторонние соглашения, и возможности и получение грантов, и работы в социальных сетях в пост-ковидных условиях, и перевод обучающих мероприятий для профактива в онлайн-формат и многие другие.

На протяжении всего семинара с участниками работал  Шершуков  Александр Владимирович — заместитель Председателя ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность». Он поделился анализом проблем и перспектив молодежи на рынке труда, рассказал о формировании, подготовке и продвижении кадрового резерва из числа молодых профсоюзных активистов, принял участие в круглом столе и ответил на вопросы участников, касающиеся реализации молодёжной политики в членских организациях ФНПР.

Также в семинаре приняли участие руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения –  Шубина Александра Николаевна, Председатель Молодёжного Совета ФНПР – Ветчинников Максим Александрович.

Кроме того, перед участниками стояла задача в группах разработать Квалификационные требования к специалисту по работе с профсоюзной молодёжью. Каждая группа работала с модератором, одним из таких модераторов стала – Дмитриева Ж.С. — Председатель Молодёжного Совета ФТП. Её группа успешно справилась с поставленной задачей, а разработанные требования лягут в основу официального документа ФНПР.

Обсуждение поправок в Федеральный закон «О занятости»

29 апреля 2021 года Всероссийская политическая партия «Единая Россия» совместно с Федерацией Независимых профсоюзов России провели обсуждение поправок Федеральный закон » О занятости». Основным куратором встречи выступил Председатель партии «Единая Россия» — Медведев Дмитрий Анатольевич. В обсуждении принимали участие представители руководства ФНПР и членских организаций ФНПР Центрального федерального округа. От Тверской области представителем выступила — Виноградова Раиса Фёдоровна — Председатель Федерации Тверских профсоюзов.

1 7 8 9