1 июня на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» состоялся форум Тверского регионального отделения партии «Единая Россия» «Есть результат: Государство для человека». В его работе приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Виталий Королёв,руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе  Российской Федерации Владимир Васильев, секретарь регионального отделения партии, Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, депутаты разных уровней, кураторы партийных проектов, члены  партии и её сторонники, активисты «Молодой Гвардии», волонтёры, ветераны и участники специальной военной операции.

Широкий круг участников также представляли руководители областных организаций профсоюза работников здравоохранения РФ Вячеслав  Грек и профсоюза работников  народного образования и науки  РФ Татьяна  Бородачёва.

 Главной целью форума стало обсуждение ключевых направлений реализации партийных проектов в регионе, подведение промежуточных итогов и формирование предложений для новой Народной программы партии по улучшению качества жизни жителей Тверской области на предстоящий период.

Важным событием форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением партии «Единая Россия» (секретарь Сергей Голубев) и Тверской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ (председатель Вячеслав Грек).

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Центрального региона России

В Твери 27-29 мая проходит семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Центрального региона России.

В работе семинара принимают участие профсоюзные активисты Белгородской, Владимирской, Курской, Московской, Орловской, Тамбовской  и Тверской областей, заместитель Председателя законодательного Собрания Тверской области Александр Клиновский, председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, заместитель Председателя ФТП Екатерина Бушинская, а также представители социальных партнеров.

28 мая в Тверской городской Думе состоялось первое заседание семинара, которое открыла Председатель совета председателей региональных организаций Профсоюза Центрального региона, Председатель Московской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Валентина Бушуева.

Заместитель Председателя Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Ольга Шелобанова выступила по теме «Организационное и кадровое укрепление-основа повышения эффективности деятельности Профсоюза», в обсуждении также приняли участие председатель Тверской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Елена Грицюк.

Участниками семинара также  обсуждены  вопросы «О роли социального партнерства в организационном и кадровом укреплении Профсоюза», «О реализации молодежной политики в Профсоюзе на примере Тамбовской областной организации профсоюза», «Роль и значение правозащитной работы по организационному укреплению Профсоюза на примере Владимирской областной организации Профсоюза», «Совершенствование работы по охране труда в целях привлечения в профсоюз новых организаций на примере Одинцовской территориальной организации Профсоюза Московской области».

Проведено заседание круглого стола председателей региональных организаций Профсоюза по актуальным вопросам рассмотренных на семинаре направлений профсоюзной деятельности.

Защита прав работников и стратегия развития: итоги заседания Президиума Тверской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

26 мая  проведено  заседание Президиума Тверской областной организации  профсоюза работников здравоохранения РФ. В работе заседания приняла участие главный технический инспектор труда, заместитель Председателя Федерации Тверских профсоюзов Екатерина Бушинская.

Основной темой обсуждения на заседании стал вопрос  подготовки к Пленуму областной организации отраслевого профсоюза, который планируется провести в июне текущего года.   В повестку дня  заседания Пленума  включены вопросы  об итогах  IX Съезда Профсоюза, о реализации Программы стратегического развития Профсоюза,  обсуждение дорожной карты мотивации и привлечения молодежи в профсоюзные ряды медучреждений нашего региона.

Екатерина Бушинская проинформировала членов  Президиума
о результатах    мониторинга соблюдения трудового законодательства в сфере  охраны труда.  По-прежнему  острым остается вопрос некачественного проведения   специальной  оценки условий труда (СОУТ) в ряде   медицинских    учреждений  региона, что  ведет к необоснованному снижению льгот и гарантий  для медицинских работников разного уровня. 
           Профсоюз придерживается  жесткой позиции в данном вопросе: в настоящее время областной комитет  ведет переговоры с руководителями медицинских учреждений о необходимости  устранения нарушений  закона.

По приглашению председателя  Московской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Нины Владимировны Суслоновой, три впервые  избранных председателя первичных профорганизаций Тверской областной организации профсоюза работников здравоохранения, приняли участие в профсоюзном обучении. Программа курса насыщенная, включает в себя четыре дня и восемь лекций по всем направлениям профсоюзной работы.Наши коллеги получили новые знания по организационной, правовой, молодежной и информационной работе. Изучили вопросы оплаты и охраны труда, познакомились с формированием сметы и бюджета. Всего за несколько дней обучения специалисты Обкома Московской областной организации погрузили их в настоящую «профсоюзную» жизнь и научили профессионально работать с коллективами.»Занятия проходили в очень интенсивном режиме и на высоком уровне. Уверена, что полученные знания помогут нам не только избежать ошибок, но и эффективно развивать профсоюзную деятельность в своих организациях!»-отметила председатель ППО ,Зав кафедрой патологической анатомии Тверского ГМУ Оксана Николаевна Гуськова.»Два-три часа лекции пролетали на одном дыхании. Елис Никита Владимирович- замечательные лекции по охране труда.
Пульберт Ольгой Владимировна , у  нас было миллионы вопросов, а время с ней ограничено.
Информации много , она развернутая , доводится до слушателей понятным языком. Очень хорошо, что нам скинули весь лекционный материал в электронном формате и мы можем изучить еще раз все самостоятельно и довести информацию до коллег!»- сказала председатель ппо , старшая медсестра отделения Областного Перинатального центр им Бакуниной Елена Борисова.
Тверская областная организация выражает искреннюю благодарность председателю Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения Нине Владимировне Суслоновой за предоставленную возможность обучения наших председателей.

Социальное партнерство и охрана труда: рабочий визит в Старицкую ЦРБ

Сегодня вместе с главным техническим инспектором труда Федерации Тверских профсоюзов Екатериной Бушинской и представителем «АльфаСтрахование-ОМС» Натальей Коробейничевой посетили Старицкую центральную районную больницу.

В ходе встречи председатель первичной профсоюзной организации Ольга Артыкова и главный врач Татьяна Морданова поделились опытом развития социального партнерства. Обсудили важные темы: наставничество, создание комфортных условий труда для медиков в новой поликлинике и предложения для внесения в коллективный договор по дополнительным льготам для молодых работников .

Екатерина Бушинская дала рекомендации по совершенствованию системы охраны труда, в частности — по активизации института уполномоченных по охране труда и включению дополнительных льгот для них в коллективный договор.

Представитель страховой компании Наталья Коробейничева подробно рассказала о преимуществах для членов профсоюза:

  • защите при страховании профессиональной ответственности;
  • помощи в записи к узким специалистам;
  • «зеленом коридоре» при прохождении диспансеризации и других бонусных программах.

По итогам встречи: молодые специалисты ЦРБ, узнав о возможностях и поддержке профсоюза, приняли решение вступить в наши ряды!
Это лучший показатель того, что профсоюз — это надежная защита и поддержка на старте карьеры.

✅ НАШИ КАНДИДАТЫ

Уважаемые коллеги, с 25 по 31 мая 2026 года пройдёт предварительное голосование по отбору кандидатов для избрания депутатами Государственной  Думы от Партии «Единая Россия»! Предлагаем вам поддержать в предварительном голосовании по избирательному округу № 179 кандидатуру Грека Вячеслава Анатольевича — председателя Тверской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Вячеслав Анатольевич Грек — общественный лидер, врач и наставник. Родился 18  ноября 1965 года в г. Ярославль. Трудовую деятельность начал главным врачом Топалковской участковой больницы Сандовской ЦРБ, а затем с 2006 года  продолжил работу заведующим фтизиатрическим отделением в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере . С 2014 года Вячеслав Грек занимает должность председателя Тверской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, защищающей права и интересы почти 10 тысяч медицинских работников, а так же является заместителем председателя Тверского отделения ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы. Вячеслав Грек хорошо знает потребности горожан. Особое внимание уделяет развитию мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Работая в здравоохранении, знает, насколько важно не только лечить, но и создавать условия для комфорта и благополучия. Регистрацию для участия в предварительном голосовании можно пройти до 29 мая 2026 года на сайте pg.er.r

https://pg.er.ru/candidate/18316

Мы помним!

В 2026 году страна отметит очередную 81-ю дату  со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Важность этого исторического события с каждым годом только возрастает. В борьбе с фашистскими захватчиками участвовала не только армия, но и весь народ.

Год от года события тех страшных лет отодвигаются все дальше и дальше. Один за другим от нас уходят живые свидетели того времени. Однако память о них остается.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».  Эти строки из известной песни  очень точно отражают отношение к прошлому, без которого нет настоящего и будущего. Великая Отечественная война коснулась почти каждой семьи. Но память о войне – это прежде всего память о тех, кто сражался с врагом, о десятках миллионов погибших, о замученных в концлагерях и в плену, о тех, кто работал в тылу. Война незаживающей раной и болью вошла в каждый дом. И почти в каждой семье могут рассказать свою историю.

 Профсоюзные работники нашего региона чтят память  тех, кто погиб, защищая свою Родину, кто завоевал нам мир и свободу.

 В год 80-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне Федерация Тверских профсоюзов оформила Стену Памяти, на которой размещены фотографии фронтовиков – близких и родных профсоюзных лидеров и активистов.

Портреты в руках, слёзы в глазах,

Имена ваши вечно у нас на устах.

           Навсегда вы в строю, мы вами гордимся,

        К подвигу вашему сердцем стремимся.

         Мы помним! Мы помним! Мы помним!

Укрепляем профсоюзные ряды

Председатель Тверской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Вячеслав Грек вместе с юристом Галиной Макаровой и главным техническим инспектором труда ФТП Екатериной Бушинской посетили Лихославльскую ЦРБ.

Цель визита – оказание  практической помощи по вопросам охраны труда и применения трудового законодательства. В ходе рабочего визита состоялась встреча с коллективом, на которой  Вячеслав Грек подробно рассказал о реальных преимуществах членства в профсоюзе:

— бесплатная юридическая помощь по трудовым и пенсионным вопросам;
—  профсоюзное страхование от несчастных случаев;   — профсоюзные дисконтные карты со скидками на товары и услуги;
— льготы на санаторное лечение и отдых детей в летних лагерях;
— доступ к профсоюзным культурно-массовым  и  спортивным мероприятиям;
— дополнительный отпуск за вредные условия труда (14 дней согласно Отраслевому соглашению между  Профсоюзом и Министерством здравоохранения области, что превышает нормы Трудового кодекса Российской Федерации).

Завершением встречи стало награждение активных членов профсоюза почетными грамотами в преддверии Дня медицинской сестры!

Коллектив медицинского учреждения откликнулся на инициативы областной организации профсоюза: прямо на встрече работники начали писать заявления о вступлении в профорганизацию. Также представители профсоюза провели рабочую встречу с главным врачом Александрой Кайли и заместителем главы администрации Лихославльского округа по социальным вопросам Ольгой Громовой. Обсудили кадровое обеспечение и меры поддержки молодых специалистов

Очерк «Гарантия будущего»

ППО АО «Сибур-ПЭТФ» Нефтегазстройпрофсоюза России

Гарантия будущего

Уверены, каждый россиянин с должным уважением отнесся к тому, что наступивший 2025 год объявлен в нашей стране Годом защитника Отечества. Дело даже не в усиливающемся давлении недружественных стран на Россию и навязывании несвойственной русскому народу культуры. Важным посылом послужил сформировавшийся недостаточный уровень работы по военно-патриотическому воспитанию граждан, и прежде всего молодежи.

Последние годы российское общество, то есть мы с вами, находились в поиске общенациональной идеи, которая сплотила бы народ, определила общие для него цели. Происходящие события показывают, что правильный вектор определен и, как утверждает Президент РФ, наступило время не только уважать историческое прошлое, но и уверенно смотреть в наше героическое и успешное будущее.

Ключевые слова принятой программы воспринимаются всеми: гражданская и патриотическая позиция, почитание истории страны, признание подвига нашего народа – в современных условиях играют важную роль в укреплении единства нации и развитии государства. Важно только не подменить признание нашей истории победными реляциями, формальными заверениями и показными салютами. Важен конечный результат, а не внешние эффекты.

Значительную часть запланированных действий должны принять к исполнению общественные организации, обладающие качествами неформальных лидеров. Данная характеристика позволяет им, в том числе и профессиональным союзам, внести весомый вклад в формирование гражданского и патриотического сознания общества.

И уж если мы заговорили об участниках профсоюзного движения, считаю обязанной упомянуть о деятельности СИБУР Профсоюза и конкретно первичной профсоюзной организации АО «Сибур-ПЭТФ» по патриотическому воспитанию сотрудников.

Первое, что мы должны отметить, работа по данному направлению проводится целенаправленно. Практически все экскурсионные туры для сотрудников ориентированы на ознакомление с героическими событиями нашей истории. Нам посчастливилось встречать День Победы в легендарной Брестской крепости, вместе с коллегами стоять у Вечного огня в Хатыни, поминать погибших солдат на острове скорби в Минске, исполнять песни военной тематики у знаменитого Ржевского мемориала. Это только малая частица упоминания о путешествиях по легендарным местам, только на родной Тверской земле существуют десятки памятников героизму русского народа, которые мы посетили и сотни мест, где еще должны побывать.

В коллективе чтят заслуги участников военных событий, что положительно влияет на формирование у более молодого поколения правильных убеждений по защите своей Родины. Отдельно хочется упомянуть о формате всем известных, а правильнее назвать всеми любимых акций «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк». Участие в них становится важным социальным инструментом, при помощи которого формируется должное признание наследия исторического прошлого и культура правильного восприятия происходящих событий, а если сказать проще – методом патриотического воспитания.

В соответствии с «Толковым словарем русского языка», патриот – это человек, преданный своему Отечеству, своему народу. Вот именно такое чувство пробуждается, когда мы видим правнука участника Великой Отечественной войны с памятной фотографией в строю своих ровесников.

В этом году моему сыну исполнилось восемнадцать лет, и он уже состоит на учете военкомата. С годами его гордость за родных, защитивших Родину от фашизма, возрастает, как будто стрелки часов повернули вспять и приблизили героическое прошлое к сегодняшней реальности. Именно поэтому хочется поделиться воспоминаниями о родном человеке, прошедшем всю войну на передовой линии фронта и ставшей для нашей семьи примером, двоюродной бабушке Андриановой Марии Павловне.

Родилась Маня, так звучало ее имя по местному говору, в удаленной от районного центра глубинке Тверской (в то время Калининской) области, в деревне с красивым названием Поречье в 1914 году. Работала в колхозе, где получила направление в областную школу медсестер, которую закончила в 1935 году. Отличная, уважаемая по тому времени профессия, открывающая перед молодой девушкой хорошие перспективы. Но в судьбу вмешалась война…

Мария была мобилизована в ряды Красной Армии 24 июня 1941 года, то есть на второй день после вторжения вражеских войск на нашу землю, и уже 12 июля прибыла в 159-й хирургический полевой подвижной госпиталь. Из обмундирования, по записи в красноармейской книжке, были выданы шинель, пилотка, суконная гимнастерка с шароварами, ботинки, поясной ремень, котелок и вещевой мешок.

Боевое крещение получила на Северо-Западном фронте в районе Старой Руссы. В одной из боевых операций при вынужденном отступлении войск чудом избежала попадания в плен. Санитарный взвод был окружен фашистами, и она укрылась в старом окопе вместе с пожилой медсестрой, которая стала молиться и просить помощи у всевышнего. Данный эпизод стал значимым, с этого дня Мария стала верующим человеком и пронесла приверженность вере через всю жизнь.

Далее участие в Демянской наступательной операции, Брянский фронт, а с 20 октября 1943 года на Белорусском фронте. В апреле 1944 года госпиталь передвигался к месту назначения железнодорожным эшелоном и подвергся мощному налету немецкой авиации, судьба оставила ее живой.

В 1944 году была награждена медалью «За боевые заслуги». В наградном листе отмечено, что сержант медицинской службы Андрианова М.П. месяц несла службу без смены, круглосуточно ухаживала в палатах за 120 раненными бойцами. Приказ о награждении подписан Командующим войсками 1-го Белорусского фронта Маршалом Советского Союза Георгием Жуковым.

В январе 1945 года за участие в Висло-Одерской наступательной операции уже старшему сержанту и всему личному составу подразделения приказом Верховного Главнокомандующего объявлена благодарность за вторжение в Германию. Участвовала в военной операции по овладению Берлином и с 10 июня 1945 года продолжила службу в Группе советских оккупационных войск в Германии, в военном госпитале, расположенном в пригороде Берлина Каульсдорфе. За отличную службу удостоена знака «Отличник санитарной службы». В конце 1945 года была демобилизована и вернулась на родину.В январе 1946 года награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Что дальше? В июле 1946 года Мария Павловна была принята на должность медицинской сестры в санаторий, в пригороде Калинина, где поправляли свое здоровье вчерашние фронтовики, и проработала в нем последующие пять лет, а с 1952 года и до выхода на пенсию в 1969 году – медсестрой хирургического отделения Городской больницы №1.

Большинство данных фактов мы узнали из официальных документов, когда нашей любимой бабушки не стало рядом с нами, Бог отвел ей девяносто лет. По жизни никогда не говорила о своих заслугах, не воспользовалась ни одной привилегией, даже на День Победы не доставала свои награды. Радовалась мирной жизни, заботилась о близких, никого не утруждала своими заботами.

Поздравление Председателя ФТП с Первомаем!

Федерация Тверских профсоюзов поздравляет всех членов профсоюза и всех трудящихся с  первым майским днем, с праздником вдохновенного и созидательного труда! Сейчас Первомай  — это праздник весны и труда, праздник всех людей, кто трудится, создавая богатство страны. Этот день символизирует начало весны и несет в себе большой эмоциональный заряд весеннего пробуждения. Пусть любое дело, за  которое вы беретесь, доставляет вам удовольствие и радует своими результатами, больших и маленьких побед каждый день!

Пусть в этот первый майский день ласковое солнце осветит вашу жизнь и вдохновит на  новые трудовые свершения! Желаем  мира, бодрого и радостного настроения, вечной весны в душе! Пусть рабочие дни будут творческими и  плодотворными, результаты труда приносят удовлетворение, а выходные подарят приятный и безмятежный отдых!

Председатель

Федерации Тверских профсоюзов                                          Р.Ф.Виноградова

1 2 3 17